¿Estoy obligado a pagar las deudas de mi esposo(a)?


abogados perú

El tema de las deudas es un asunto recurrente en los matrimonios.

Usualmente uno de los cónyuges ya sea el esposo o la esposa se endeudan y la pregunta que surge es si el otro miembro del matrimonio se encuentra obligado a pagar una deuda que generalmente no tuvo conocimiento.

Los casos pueden ser dramáticos, puede ocurrir que un esposo está siendo infiel a su esposa y comienza a realizar gastos excesivos en la tarjeta de crédito para comprar cosas a su amante o sencillamente divertirse con la amante en viajes y salidas nocturnas.

Mañana más tarde el esposo no puede pagar la tarjeta de crédito yel banco emisor de la tarjeta de crédito toca la puerta de la casa donde vive la esposa (y no el de la amante) y pretende embargar y llevarse las cosas del hogar conyugal para el pago de esa tarjeta de crédito usada para el pago de la diversión del esposo infiel con su amante.

La pregunta inmedianta que se nos viene a la cabeza es si la esposa engañada tiene alguna acción que hacer ante tal abuso.

Las respuestas pueden variar según las situaciones en que nos encontremos pero lo cierto es que se deben de tomar inmediatas acciones preventivas para evitar situaciones como las arriba descritas.

El artículo 227 de la Ley General del Sistema Financiero señala que se presume el consentimiento del cónyuge en caso de operaciones hechas en una cuenta corriente (las tarjetas de crédito se manejan desde la plataforma de una cuenta corriente).

Esta presunción era así necesaria para protección de los bancos dado que el artículo 317 del Código Civil señala que los bienes de propiedad de un matrimonio o incluso los bienes propios de cada cónyuge responden por las deudas que son de cargo de la sociedad.

Resulta claro así que el esposo infiel al gastar dinero en la diversión con su amante, tales deudas no deberían de ser pagadas por el matrimonio y por ende la esposa no tiene por qué pagar por las mismas.

El problema surge, en el caso de las tarjetas de crédito, por la existencia de esta presunción de consentimiento en las operaciones de una cuenta corriente que nos podría llevar al absurdo de que se sostenga que la esposa estaba consintiendo en los gastos que realizaba el esposo infiel con su amante.

La mejor manera de evitar estos callejones sin salida a los cuales la ley nos puede llevar es tomar medidas preventivas.

La mejor acción preventiva es que si usted no confía en su esposa o esposo para el tema de las finanzas es que proceda a cambiar su régimen patrimonial de sociedad de gananciales a uno de separación de patrimonios.

Otra alternativa es que apenas usted comience a desconfiar de su cónyuge procede a notificar a los bancos sobre su separación y proceda a la inmediata presentación de una demanda de separación de patrimonios que pueda cautelar sus intereses patrimoniales.

En mérito al artículo 329 del Código Civil usted puede obtener medidas cautelares del juez que protejan su patrimonio de actos desleales o incluso delicuenciales de su cónyuge.

La información dada en este artículo tiene un carácter general, cada caso concreto debe ser examinado por un abogado a fin de tener una respuesta precisa a su problema; si tiene alguna duda o problema relacionado no dude en ponerse en contacto con nosotros, escribiendo a a webmaster@tuasesorvirtual.com para concertar una cita ya sea en nuestras oficinas de Lima o Trujillo.

La foto via StockXchng

Comentarios

22 Comentarios en “¿Estoy obligado a pagar las deudas de mi esposo(a)?”
  1. carlos says:

    estimados doctores:

    mi historia comienza con de esta forma ,fui cliente del banco regional, luego cambio a nkb bank la cual como todos sabemos fue intervenida por la sbs yo quede sin deuda , la cual tuve una cuenta corriente y quede sin deuda, pero luego fue absorvido por el banco financiero, pero hace 4 años me llego un estado de cuenta que adeudaba pero me apersone y envie una carta dicendo que no adeudaba y con otra documentacion adjunta , la cual fue atendido mi pedido por asesoria legal del banco y me manifestaron que no me preocupara, luego de 4 años mas me viene otro estado de cuenta en la cual me dice que adeudo cierta cuenta mi pregunta es ¿ en que me puede afectar ya que tengo mi casa ? la podrian embargar agradecere mucho su consejo

  2. Roberto Jauregui says:

    Si no resuelves es asunto de un modo definitivo, eventualmente podrían causarte un disgusto.
    Si el banco está cobrando deudas inexistentes, presenta una queja por escrito para obtener una respuesta debidamente documentada. No te quedes en la simple conversación y en simples promesas de solución.

  3. fanny says:

    mi conviviente tiene una deuda con un banco x una tarjeta de credito, ahora un estudio de abogados esta cobrando esta deuda que no puede pagar y amenazan con un embargo, vivimos en una propiedad familiar, si embargan se puede indicar cuales son bienes de mi conviviente y cuales son mios o de sus padres ?, que se puede hacer por salvarguardar bienes ajenos

  4. rosario says:

    Me gustaria saber cual es el regimen economico por el que se rigen los matrimonios realizados en Perú, entre un peruano y una española. Sospecho que se ha realizado un matrimonio de este tipo, por conveniencia, en mi entorno familiar próximo y tengo miedo de que el esposo pueda aprovecharse de la situacion económica familiar de la esposa.

  5. HENRY FLORES says:

    TENGO PAGO DE HABERES POR EL BCP, NECESITO QUE ME INFORMEN SI EL BANCO ME PUEDE ENBARGAR EL 100% DE MI SUELDO PARA CANCELAR UN DEUDA DE MI CONYUGE, ES POSIBLE QUE PUEDAN HACER ESTO Y DEJARME CON CERO SOLES O HAY ALGNA LEY QUE ME RESPALDES?

  6. Luis Rebosio says:

    Si al solicitar mi conyuge un crédito, solicitaron mi firma como requisito, ¿eso me hace deudor solidario con las mismas penalidades?

  7. SONIA says:

    BUENAS ATARDES… ESPERO ME PUEDA AYUDAR EN MIC ASO………MI EX CONVIVIENTE VIAJO AL EXTRANJERO Y DESDE ALLA ME ENVIA DINERO PARA MI SUSTENTO, PERO AHORA QUE ESTAMOS SEPARADOS ME AMENAZA CON DEMANDARME POR OBLIGACION DE DAR SUMA DE DINERO, ARGUMENTANDO QUE LOS GIROS HAN SIDO SOLO EN CALIDAD DE PRESTAMO…… ¿ESTOY OBLIGADA A DEVOLVERLE SUMA ALGUNA?.
    AGRADEZCO SU RESPUESTA

  8. Elvis says:

    Sonia no le hagas caso a tu ex conviviente, si no hay ningun documento que diga que esos giros fueron en calidad de prestamo no puede hacer nada, tu puedes decir que han sido una donación, no te preocupes.

  9. SILVIA says:

    ESTABA EN TRAMITE DE NUESTRO DIVORCIO VIVIAMOS SEPARADOS E HICE COMPRAS CON MI TARJETA DE CREDITO PRESENTANDO SIEMPRE EL TRAMITE DE DIVORCIO, AHORA LO INVOLUCRAN A MI EX EN LA DEUDA QUE TENGO EN GARBARINO, MI PREGUNTA ES , ¿ PUEDEN TOMAR A MI EX COMO DEUDOR SOLIDARIO PORQUE EL TRAMITE DE DIVORCIO NO SALIO TODAVIA ?

  10. Derik says:

    Felicitaciones por el blog. Una consulta: de lo que recuerdo, dentro de una familia no se puede hablar de deudas. ¿Es así entre cónyuges? Uno de los cónyuges adquiere un inmueble antes del amtrimonio con crédito hipotecario, pero luego del matrimonio la hipoteca se paga con el patrimonio social. ¿Cómo queda constancia de ello si el bien finalmente es del cónyuge que lo adquirió?, ¿se puede hablar de deuda y reconocerla entre ambos cónyuges? Finalmente, el bien se está adquiriendo en provecho de la sociedad

  11. Óscar says:

    Durante nuestro matrimonio mi ex mujer (régimen de gananciales) se dio de alta como trabajadora autónoma en la actividad de un bar. Durante su activivdad generó deudad con la Agencia Tributaria por no hacer ni pagar ni las declaraciones del IVA ni del IRPF.
    En el Convenio Regulador de nuestro divorcio consta expresamente que ella se hace cargo de “la deuda de Hacienda”.
    ¿Puede la Agencia Tributaria reclamarme a mí totalmente o parcialmente el pago de esta deuda?
    Gracias,

  12. juan Carlos says:

    Buenos días, estoy con deuda en pérdida y me quiero casar con mi pareja, ella esta limpia en que le puede afectar aella si queremos comprar propiedad o artefactos. Gracias

  13. christopher responde says:

    juan carlos, todo lo que adquieran dentro del matrimonio, les afectará a ambos,
    aunque ella esté “limpia”. Ten en cuenta que las deudas propias tendrás que responderlas con tus bienes propios.

  14. christopher responde says:

    Fanny, tienes que tener en cuenta varios aspectos: Primero: No estás casada. Segundo ¿existe declaración Judicial de convivencia para aplicar las reglas patrimoniales de la sociedad de gananciales?. Tercero: la propiedad familiar de la que hablas ¿se encuentra registrado a nombre de ambos, de él o tuyo?. Con respecto a todas esas interrogantes tendremos que formular soluciones, lo que a continuación paso a dartelas, por lo que puedo percibir no estás casada por lo tanto las deudas contraídas por tu conviviente no afectarán tus bienes ni los ajenos sino solo los que estén registrados a su nombre, caso que si afectaría a la “propiedad familliar” de la que hablas de estar registrado a nombre de tu conviviente.

  15. christopher responde says:

    Silvia, debes saber que cuando se declara la separación de cuerpos, fenece el Régimen patrimonial de Sociedad de Gananciales, por lo tanto las deudas personales contraídas post separacion y antes de la sentencia de Divorcio, se responde con los bienes propios de cada uno. Tu ex cónyuge podrá hacer valer en juicio sus derechos.

  16. christopher responde says:

    Luis Rebosio, respecto a tu pregunta si quedas obligado, primero porque estás prestando tu consentimiento por lo que las deudas adquiridas dentro del matrimonio les incumben a ambos, en base a tu relación matrimonial surgen obligaciones comunes.

  17. christopher responde says:

    Derik, debes saber que en base a Artículo 302 inc 2 cc establece “son bienes propios los que adquiera durante la vigencia de dicho régimen a título oneroso, cuando la causa de adquisición ha precedido a aquélla”. Por lo que, el inmueble del que hablas será del cónyuge que lo adquirió antes del matrimonio sin importar que el crédito haya sido pagado dentro del matrimonio. Ahora si se pago con patrimonio social el cónyuge afectado tendrá derecho a reembolso y aunque sea en provecho de la sociedad, no se convierte en deuda social por lo que ambos no estaría obligados solidariamente. Por último el Artículo 493 cc afirma que “Pueden constituir patrimonio familiar: Cualquiera de los cónyuges sobre bienes de su propiedad”. Por tanto podría ser en favor de la sociedad pero sin embargo seguirá siendo bien propio.

  18. maria gracia says:

    Alquilé mi casa a una pareja supuestamente esposos o son convivientes que tienen una niña de 5 años. en sus DNI aparecen divorciado y soltera. No pagaron 5 meses, los desalojé y he tenido costas, costos y demás. Solo EL firmó el contrato, pero a ella le siguen llegando estados de cuenta de su banco a mi casa y tiene ahorros y demás para pagar. Puedo embargarle su cuenta a ella?
    Mi contrato tiene cláusula arbitral y el proceso de desalojo fue por laudo arbitral. En el centro de arbitraje están estudiando este final. Uds. que opinan? Estoy demostrando a traves de una cta. cotrriente que tienen incluso mancomunados. Gracias por su ayuda.

  19. ROCIO says:

    hola, quiero ayydar a mi pareja, el tiene una deuda de la cual le embargan parte de la nomina, puedo comprar su deuda?, que me implica a mi fiscalmente

  20. Vanessa says:

    Mi esposo adquirio una deuda antes del 2005 , nosotros nos casamos en el 2008, podria su deuda afectarme por ser su esposa, yo estoy limpia sin deudas pero el esta en infocorp.

  21. Isha says:

    Mi esposo me obligo a sacar prestamos al banco a mi nombre, El dinero lo dispuso totalmente el,ahora que me ido de la casa por violencia no paga las cuotas, como puedo obligarlo a cumplir con esta deuda.

    Gracias

Deja Hablar a tu Mente

Dinos que estás pensando...
y si quieres poner tu avatar puedes obtener uno gratis en gravatar!